Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности "Веселая кисточка"

Дополнительная общеразвивающая программа «Весёлая кисточка» (далее Программа) обеспечивает приобщение ребенка к художественной изобразительной культуре, развитие творческого потенциала личности дошкольника, ассоциативно — образного восприятия, посредством использования различных видов изображений. Стремительное изменение современного мира призывает дошкольное образование не только соответствовать приоритетам времени, но и опережать требования сегодняшнего мира. Содержание образования акцентируется на развитие творческих интеллектуальных возможностей детей, ознакомление с художественной изобразительной культурой родного края, направленно на активизацию познавательного развития ребенка.

Освоение как можно большего числа разнообразных изобразительных техник позволяет обогатить и развить внутренний мир ребенка, проявить творческое воображение. Первое о чем надо подумать: ребенок - субъект творчества. Нужно учитывать, что никто, кроме него не даст «верного» решения стоящей перед ним творческой задачи. Творческие задания носят открытый характер, не имеют правильного ответа. Ответов столько-же сколько и детей. Роль педагога состоит в том, чтобы не только понять и принять разнообразные решения, но и показать детям правомерность этих решений, а иногда защитить нестандартную работу.Хочу такой сайт

Методика работы с детьми строится таким образом, чтобы средствами изобразительной культуры и детской художественной деятельности формировать у ребят такие качества: самостоятельность, инициативность, творческая активность, позволяющие самореализовываться в различных видах и формах художественно-творческой деятельности; снижать закомплексованность, скованность.

Развитие творческих способностей не может быть одинаковым у всех детей в силу их индивидуальных особенностей. Но каждый ребёнок способен творить ярко и талантливо, только нужно создать благоприятную среду, основанную на доверии и понимании.

Программа как раз и предусматривает создание дошкольниками полезных, индивидуальных самоделок, творческих работ из подручного материала.Хочу такой сайт

Программа включает широкое использование иллюстрированного материала, дизайна, игр-занятий, для создания тематических выставок, что является мотивацией детского творчества.

Итогами продуктивной деятельности ребенка проявляется в элементах декорации, украшении интерьера детского сада, организации выставок для взрослых и сверстников, изготовлении подарков, поздравительных открыток, пригласительных билетов, участии в различных конкурсах городского и регионального масштабах.

Цель Программы: воспитать разностороннюю творческую личность.