Мультфильмы для просмотра по сказкам Александра Сергеевича Пушкина

29.11.2023

Сказка о рыбаке и рыбке - добрый мультфильм для детей по мотивам чудесной одноименной сказки А.С. Пушкина.

Однажды поймал старик в сети волшебную золотую рыбку. Но был он очень добрый и отпустил её в море синее, не желая никакой награды. Вернувшись домой, он рассказывает жене о чудо-рыбке. А жадная старуха ругает мужа и отправляет требовать у рыбки сначала новое корыто, потом новую избу. Исполняет золотая рыбка просьбы старика, но старухе все мало... Хочет она сначала стать столбовой дворянкой, потом быть "вольной царицей". Исполняет рыбка, но надоело старухе быть царицей - хочет быть "владычицей морскою", а сама рыбка должна стать у неё в услужении.

Сказка о рыбаке и рыбке

Сказка о царе Салтане - яркая экранизация знаменитой чудесной сказки Александра Пушкина.
Хочу такой сайт

"Три девицы под окном пряли поздно вечерком..." Подслушал их разговоры царь Салтан и выбрал себе в жены ту, которая хочет родить ему сына-богатыря. Пока царь воюет в дальних края, царица подарила ему сына — царевича Гвидона. Но завистливые и коварные сёстры обманывают царя, заключают царицу с сыном в бочку и кидают в море. Море выносит бочку к пустынному острову Буяну, где Гвидон основывает небывалой красоты город. И есть в том городе невиданные чудеса: поющая белка, которая грызёт орешки с изумрудами; 33 богатыря, выходящих из моря; и прекрасная царевна-Лебедь, затмевающая "днём свет Божий".

Сказка о царе Салтане

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях - советский мультфильм для детей по сказке А.С.Пушкина.

Жили-были царь с царицей. Родила царица дочку и в тот же день умерла. Через год женился царь второй раз. А у той царицы было говорящее зеркальце, которое всегда твердило царице, что она красивей всех. Вот выросла царевна и был уже у нее жених, королевич Елисей. Однажды когда царица спросила у зеркальца: "кто на свете всех милее и румяней, и белее." Зеркальце ответило не так как всегда, а назвало самой красивой молодую царевну. Разгневалась царица и приказала увести ее в лес на растерзание волкам. Но царевна случайно вышла на дом, где жили семеро богатырей, которые стали для нее братьями. В то же время на поиски царевны отправился королевич Елисей. А злая царица хочет сжить со свету падчерицу и посылает ей отравленное яблоко, от которого царевна умирает. Похоронили ее богатыри в пещере в хрустальном гробу, где после долгих поисков и нашел ее жених. Поцеловал Елисей свою невесту и она ожила. А царица, увидев живую и здоровую царевну с тоски умерла.

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях