5 причин ходить босиком

07.07.2020

5 причин ходить босиком

Хождение босиком является одной из процедур закаливания. Это важная часть лечебной физкультуры, благодаря которой здоровье малышей поправляется и укрепляется при регулярном и правильном использовании этого метода. Вот несколько аргументов в пользу босохождения:

1.     При хождении босиком происходит естественный массаж стоп. На ступнях находится множество нервных окончаний, стимуляция которых благотворно сказывается на работе головного мозга. Хождение босиком помогает ребенку лучше ориентироваться в пространстве, формирует чувство равновесия.

2.     Очень важный эффект от хождения босыми ногами – это закаливание. Наиболее полезным считается хождение босиком по различным природным поверхностям: песку, глине, траве, хвое, мелким камушкам. Но начинать всё же лучше дома, ходить по ковру, массажным коврикам, по дощатому полу (бетон и плитка не рекомендуются). Прежде, чем отпустить ребёнка гулять босиком на улице, стоит убедиться в безопасности – в отсутствии стекол, острых предметов.

3.      Не меньшую пользу босохождение приносит развитию ног ребенка и способствует профилактике плоскостопия. Мышцы и связки детских ножек становятся более крепкими и формируются правильно. Ведь преодоление неровной поверхности требует немалых усилий.

4.     Плюсы ходьбы без обуви распространяются и на осанку ребенка, походка становится свободной и естественной. Заметно улучшаются координация и внимательность, поскольку ребенок учится чувствовать рельеф и вынужден постоянно контролировать каждый шаг.

5.     И еще одна немаловажная причина – хождение босиком приносит детишкам много радости!Хочу такой сайт

Несколько советов родителям:

1.     Перед тем, как отпустить ребенка гулять босиком на улице, тщательно осмотрите место прогулки. При наличии острых предметов и «следов» выгула собак лучше подыскать другое место. Идеальным будет место за городом неподалеку от водоема. Там комбинация закаливающих процедур будет максимальной: солнце, воздух и вода, хождение босиком по траве, песку или мелким камешкам.

2.     Избегайте переохлаждения. Для прогулок босиком выбирайте теплые дни и внимательно следите за состоянием ребенка, и при первых признаках переохлаждения обуйте его.

3.     Не забывайте о гигиене. После прогулки тщательно вымойте ножки малыша.

4.     Составьте компанию ребенку. Пример родителей поможет преодолеть страх и неуверенность и доставит малышу много радости.

5.     Помните, что в любом деле важна систематичность. Хождение босиком, должно быть регулярным, иначе эффективность будет минимальной.