"Телефон доверия " о фактах коррупции и их проявлениях

(343) 370-72-02

(343) 304-34-34

(343) 223-34-01

Хочу такой сайтПоложение о телефоне доверия по вопросам противодействия коррупции МАДОУ детский сад №153

«телефон доверия»

по вопросам привлечения денежных средств

родителей (законных представителей) обучающихся:

тел.: (343) 304-12-57

Юрочкина Наталья Александровна

Ответственное лицо за работу по профилактике коррупции в

МАДОУ детский сад № 153

заместитель заведующего - Осипова Ольга Леонидовна

тел.: (343) 223-34-01

e-mail: madou153@yandex.ru

Хочу такой сайт

Об усилении мер по недопущению взимания денежных средств.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о телефоне доверия по вопросам противодействия коррупции МАДОУ детский сад №153.pdf (скачать) (посмотреть)

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга разъясняет: ответственность за коррупционные проявления в образовательных учреждениях

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга разъясняет:

ответственность за коррупционные проявления в образовательных учреждениях

Вопросы противодействия коррупции и профилактики коррупционных проявлений в образовательных учреждениях имеют особую актуальность в сложившихся условиях дистанционного обучения.

В соответствии со ст. 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагогический работник образовательной организации не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Под конфликтом интересов в Федеральном законе от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Классическим примером может являться оказание услуг по репетиторству при подготовке к ЕГЭ, а также, когда педагог предлагает отстающему от программы ученику заниматься индивидуально за плату.Хочу такой сайт

Данный процесс обладает высокой латентностью: вскрыть факты частного репетиторства педагогов без активного участия родителей и администрации образовательного учреждения невозможно.

Причины латентности правонарушений в сфере образования:

- убежденность родителей, что после обращения в правоохранительные органы, в прокуратуру, в департамент образования к его ребенку будут предвзято относиться;

- расчет родителей на получение преференций от педагога, оказывающего частные уроки;

- нежелание администрации образовательного учреждения вскрывать данные факты.

Репетиторство является наиболее очевидным примером, когда в деятельности педагогического работника может возникать конфликт интересов. Исчерпывающего перечня ситуаций конфликта интересов не существует и не может существовать, в силу чего педагогическим работникам всегда следует иметь в виду возможность их возникновения.

Нарушение педагогическим работником требований о конфликте интересов может повлечь применение к нему мер юридической ответственности. Исходя из п. 7.1 ст. 81 ТК РФ в случаях непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, трудовой договор с ним может быть расторгнут, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.

«Вместе против коррупции!» (плакаты и видеоролики победителей и призеров российского национального этапа Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы)

04.05.2021

Информационные материалы антикоррупционной направленности